Vorstand des SPD-Ortsvereins Vaterstetten

Im folgenden stellen wir die Mitglieder der Vorstands des SPD-Ortsvereins Vaterstetten vor.

Die Mitglieder des Vorstands sind neben ihren aufgeführten E-Mail-Adressen unter vorstand@vaterstettenspd.de erreichbar.

Ortsvereinsvorsitzende

Kristina Kleinmagd-Kalteis
Heinrich-Marschner-Str. 24
85591 Vaterstetten

Telefon: 08106 304590
E-Mail: Kristina.Kleinmagd-Kalteis@spd-vaterstetten.de

  • Studierende der Rechtswissenschaften (LMU)
  • Stellvertretende Vorsitzende Jusos Ebersberg
  • 2015-2016 Vorstandsmitglied Jusos Oberbayern
  • Mitglied der Jungen Europäer Bayern e.V.
  • Themenschwerpunkte: Europapolitik, Wirtschaftspolitik, junge Menschen

Ortsvereinsvorsitzender

Josef Mittermeier
Schulstrasse 8a
85646 Neufarn

Telefon: 089 9037901
E-Mail: Josef.Mittermeier@spd-vaterstetten.de

  • Diplom- Ing. (FH) der Feinwerktechnik
  • Datenverarbeitungsorganisator in einem Münchner Elektronik-Konzern
  • Engagiert im Agenda-Prozess auf Gemeindeebene (Verkehr) und auf Kreisebene (Energie und Ressourcen)

Stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender

Daniel Kalteis
Am Rain 5
85604 Zorneding

Mobil: 0173 3836134
E-Mail: Daniel.Kalteis@spd-vaterstetten.de

  • Speditionskaufmann
  • Mitarbeiter beim Bundestagsabgeordneten Ewald Schurer
  • Themenschwerpunkte: Energie-, Umwelt-, Jugend- und Seniorenpolitik

Stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender

Günter Lenz
Aurikelstraße 1
85591 Vaterstetten

E-Mail: Guenter.Lenz@spd-vaterstetten.de

  • Diplom Finanzwirt (FH)
  • Sachgebietsleiter beim Finanzamt München I (Steuerfahndung)
  • Themenschwerpunkte: Gemeindliche Entwicklung, Ökologisches Gemeinwesen, Lärmschutzmaßnahmen, Bürgerhaus mit Bürgersaal, Familienzentrum, Haushalts- und Finanzpolitik, Sport und Kultur, Partnerschaften

Geschäftsführerin

Maria Wirnitzer
Alte Poststraße 36
85598 Baldham

Telefon: 08106 1656
E-Mail: Maria.Wirnitzer@spd-vaterstetten.de

  • Geboren 1963
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Seit 1994 in der Gemeinde wohnhaft
  • Landschaftsarchitektin Dipl.- Ing.(FH)
  • Themenschwerpunkte: Ortsentwicklung und Ortsgestaltung, Natur und Umwelt, Ausbau des Grünkonzeptes

Kassier

Andreas Zink
Karl-Böhm-Straße 51
85598 Baldham

Mobil: 0172 8364829
E-Mail: Andreas.Zink@spd-vaterstetten.de

  • Bankkaufmann
  • Mitgliedschaften: SC Baldham-Vaterstetten, FFW Baldham, Partnerschaft mit Trogir e.V.
  • Themenschwerpunkte: Familie/Sport/Freizeit, räumliche Entwicklung der Gemeinde, Verkehr, Finanzen

Schriftführer

Klaus Spagl

Mobil: 0160 3795711
E-Mail: Klaus.Spagl@spd-vaterstetten.de

  • Geboren 1964 in München
  • Seit 2007 in der Gemeinde wohnhaft
  • Dipl. Soz. Päd. (FH)
  • Derzeit tätig in der Getränkelogistik
  • Themenschwerpunkte: Sozial- und Verkehrspolitik, Außenpolitik

Vertreterin des Gemeinderats

Cordula Koch
Heinrich- Marschner-Straße 34
85591 Vaterstetten

Telefon: 08106 303229
E-Mail: Cordula.Koch@spd-vaterstetten.de

  • Diplom Geographin (TU)
  • Angestellte bei der GHM- Gesellschaft für Handwerksmessen
  • Themenschwerpunkte: Ortsplanung, Verkehrsstrukur, städtebauliche Gestaltung, Jugendbelange

Beisitzerin

Helga Heichele
Kastanienweg 2
85598 Baldham

Telefon: 08106 33619
E-Mail: Helga.Heichele@spd-vaterstetten.de

  • Industriekauffrau
  • Rentnerin
  • Vorstandsmitglied bei der AG SPD 60plus Ebersberg

Beisitzerin

Valeria Kalteis
Am Rain 5
85604 Zorneding

E-Mail: Valeria.Kalteis@spd-vaterstetten.de

Beisitzer

Erich Mack
Birkenweg 3
85591 Vaterstetten

Telefon: 08106 358120
E-Mail: Erich.Mack@spd-vaterstetten.de

Beisitzerin

Silvia Mende
Bahnhofsplatz 7
85598 Baldham

Telefon: 08106 8459
E-Mail: Silvia.Mende@spd-vaterstetten.de

  • Geboren 1955
  • Verheiratet, ein Sohn
  • Seit 1994 in der Gemeinde wohnhaft
  • Sonderschullehrerin
  • SPD-Mitglied seit 1979
  • Themenschwerpunkte: Armut in Deutschland und in Baldham, Chancen und Risiken der Gentechnologie in Medizin, Landwirtschaft u.a.m.

Beisitzer und Beauftragter für Digitale Medien

Jens Möllenhoff
Karl- Böhm- Straße 97
85598 Baldham

Telefon: 08106 996755
Mobil: 0179 4643030
E-Mail: Jens.Moellenhoff@spd-vaterstetten.de